今天是: 2017年10月23日 星期一 农历丁酉年(鸡) 九月初四
  • 网上咨询主题查询
  
  • 便民电话
  • ·市组织系统专用举报电话12380
  • ·濮阳市城建服务热线:12319
  • ·市保密局泄密举报电话:6666309
  • ·机构编制举报电话:12310
  • ·消费者申诉举报热线:12315
  • ·环保举报热线:12369
  • ·技术监督举报热线:12365
  • ·城建服务热线:12319
  • ·物价举报热线:12358
  • ·国税举报热线:12366
  • ·电力服务热线:95598
  • ·机关效能投诉热线:12388 2217019
  • ·气象信息电话:12121
  • ·市职工维权热线:12351
  • ·濮阳妇联维权热线:12338



  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
去了8次吴坝乡给孩子上户口都以各种遭拒
详细信息
标题:  去了8次吴坝乡给孩子上户口都以各种遭拒
内容:  
 县领导: 您好! 1.我是在湖南市永州市报社工作的台前公民,去了8次吴坝乡给孩子上户口都以各种理由拒绝,不过上户口(初婚,初胎).所有证件齐全,工作人员最后一次要求要本人到现场才可以.烦请政府领导协助!! 2.我天天是湖南市永州市人,户口已经拿到吴坝乡派出所,工作人员告知办事员不在后来在去告知办事员去学习了,在次去告知办事员请假了.....怎么办啊....... 万分感激....
 
回复信息
答复内容:
 徐长金同志,你好:
接到县政府督办通知后,吴坝镇政府针对你反映关于给孩子落户问题进行了调查,办理情况如下:
一、调查情况
经调查,你反映的关于给孩子落户问题不属实,实际情况是给孩子落户的人不属于孩子父母双方或直系亲属,户籍内勤不在的原因是在濮阳培训学习。
二、处理意见及落实情况
根据调查情况,吴坝镇政府处理意见如下:
(一)根据河南省公安厅出台的《河南省户政管理规范》第四章第二十条规定,婴儿父母或监护人向户口所在地公安派出所提出申请,户籍民警审核,申报材料齐全的,予以当场办理;
(二)根据河南省公安厅陈志中同志2014年12月9日在全省公安机关户口问题专项整治电视电话会议上的讲话要求,今后凡办理出生登记必须由婴儿父母或其监护人到派出所提出申请,其他人员包括居委会和村干部一律不得代办;
三、改进措施
下一步,我们将与吴坝派出所加强沟通、密切联系,吴坝派出所严格按照规章制度办理落户程序。
四、向来信人反馈情况
5月18日,吴坝镇政府工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
五、办理单位
台前县吴坝镇人民政府,联系人:朱绪荣,联系方式:13525269966
 
答复单位:  县政府办
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179