今天是: 2017年06月28日 星期三 农历丁酉年(鸡) 六月初五
县长信箱
关于学生上学学籍问题
详细信息
标题:  关于学生上学学籍问题
内容:
     尊敬的县领导你们好:
    我是一名小学一年级学生家长 今年孩子刚入了学籍 犹豫学校的疏忽把孩子入学籍的名字写错了 户口是 芸 学籍是 云 害怕后期对孩子的求学之路照成障碍 和麻烦 一是改学籍 二是改户口 特来此咨询一下领导该怎么解决这个问题 这两种方法分别是一个怎样的流程 个人倾向于改户口名字 还请给与及时的答复
回复信息
答复内容:

回复:    
家长同志,你好:
   接到县长信箱来信后,针对你反映的李凌芸学生学籍问题进行了调查,办理情况如下:
   一、调查情况  经调查,你反映的《李凌芸学籍》问题属实。该学生为去年进入我校学前班就读的学生,平时书写姓名时两个同音字均有使用,注册学籍时,家长未上交户口本原件,而是向班主任发送的户口本照片,班主任未认真辨别,因而出现失误。
   二、处理意见及落实情况
   (一)李凌云学籍问题可以有两种方式进行解决:
   1、到派出所更改户口信息。
   2、直接由学校提出申请,经审核为学生更改学籍信息。
   (二)根据调查情况,处理意见如下:
   学校和家长沟通后,家长同意更改学籍信息。目前学校已经提出申请,为学生更改学生学籍信息,正在按照程序办理中。
   三、改进措施
   下一步,我们将督促学校加强工作的细致性和责任心,严格按照程序进行学籍管理。
   四、向来信人反馈情况
   11月6日,工作人员与来信人李信台取得联系,向其反馈了调查情况及处理意见,李信台表示向县长写信非本人意愿,并对学校处理意见表示认可。
   五、办理单位:台前县教育局,联系人鹿寿军,联系电话:2215171
   
    2015年11月11 日
   
   
答复单位: 县教育局
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179