• 协同办公登录:用户名:
  • 密码:
  • 验证码:
今天是: 2019年10月20日 星期日 农历己亥年(猪) 九月廿二
您现在所在的位置:首页 >> 政府信息公开 >> 政府信息公开 >> 重点领域信息公开 >> 环境保护 >> 建设项目环境影响评价信息

台环审〔2018〕16号关于濮阳旭源生物质新材料有限公司万吨级秸秆生物质综合利用项目环境影响报告表的批复意见
序号:13819  索引号:J0001--2019-00093 公开形式:主动公开 公开时限:常年公开  发布机构:县政府办 点击:1529 发布日期:2018-3-7

濮阳旭源生物质新材料有限公司:

你公司上报的北京青草绿洲环保科技有限公司编制的《濮阳旭源生物质新材料有限公司万吨级秸秆生物质综合利用项目环境影响报告表》已收悉,我局经研究,现批复如下:

一、濮阳旭源生物质新材料有限公司万吨级秸秆生物质综合利用项目位于濮阳市台前县产业集聚区恒润路西段南侧。项目总占地面积为240亩,总投资25649.62万元,其中:环保投资96.8万元。该项目已经台前县发展改革委员会备案(2018-410927-41-03-008391),符合国家产业政策,符合台前县产业集聚区土地利用及总体建设规划。

二、你公司应按照规定主动向社会公开项目开工前、施工过程、建成后的信息,并接受相关方的咨询。

三、你局应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)工程建设及运行中应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,并重点做好以下工作:

1.废气。本项目营运期产生的有组织废气主要是秸秆破碎产生的粉尘、炭化炉秸秆炭化烟气及木煤气燃烧废气、成品肥与木焦油、木醋液混配搅拌、烘干产生的NH3、非甲烷总烃、成品肥破碎、造粒过程产生粉尘、热风炉废气。秸秆破碎产生的粉尘、成品肥破碎、造粒过程产生粉尘要先经水喷雾除尘装置降低粉尘的产生量,然后收集后通过袋式除尘器进一步处理,处理后通过15m排气筒排放;炭化炉秸秆炭化烟气及木煤气燃烧废气、热风炉废气经水膜除尘器处理后通过15m排气筒排放;成品肥与木焦油、木醋液混配搅拌、烘干产生的NH3、非甲烷总烃经集气罩收集后经UV光催化氧化处理装置处理后通过15m排气筒排放。粉尘、非甲烷总烃排放浓度要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准,同时满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162)建议值;炭化炉排放颗粒物要满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)燃煤特别排放限值,混合搅拌、烘干过程产生的NH3满足要《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。

无组织排放经车间扩散后,颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控最高浓度限值要求1.0mg/m3,NH3满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1厂界标准限值1.5mg/m3,非甲烷总烃满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162号)附件2工业企业边界挥发性有机物排放建议值2.0mg/m3。

2、废水

本项目生产用水主要为秸秆破碎车间、炭基肥复合车间水喷雾除尘装置用水、炭化炉烟气、热风炉烟气水膜除尘器处理用水,要求建设单位在炭化炉区水膜除尘器处各设置30m3三级沉淀池一座,热风炉水膜除尘器处设置3m3三级沉淀池一座,水膜除尘器沉淀处理后循环使用,不外排。建议建设单位在厂区设置5m3隔油池、10m3化粪池各一座,食堂废水经隔油池处理后与其他生活废水一起进入化粪池沉淀处理,出水水质要达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,同时满足台前县污水处理厂收纳水质标准要求,处理后经恒润路—中兴大道—S101污水管网进入台前县污水处理厂进一步处理。

3.噪声。制定科学的施工方案,合理安排施工时间,合理布局施工场地,确保噪声达标排放。施工噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);营运期噪声满足区域声环境(GB3096-2008)1类标准要求。

4.固废。固体废弃物综合利用, 生活固废主要为热风炉秸秆颗粒燃烧灰渣、袋式除尘器收集粉尘、水膜除尘器沉淀污泥及秸秆炭化产生的木焦油,建设单位拟建设一座1×50m2临时固废贮存场,一般固废分类分区域堆存,经短暂的暂存后,统一外运用于市政修路。,木焦油属于危险废物,建设单位拟设置1×500m3木焦油储罐,木焦油暂存于储罐,定期交有资质单位安全处置,生活垃圾产生量为18.75t/a,集中收集后定期清运至就近的垃圾中转站,交当地环卫部门统一处理。固废排放要满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单标准及《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)的要求

四、本项目建成后,按照濮阳市环境保护局建设项目主要污染物总量指标备案表,该项目总量控制指标SO2:0.194t/a、NOx:0.612t/a、COD:0.082t/a,NH3-N:0.008t/a。

五、今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,你局应按新的排放标准执行。

六、项目建成后,及时进行建设项目竣工环境保护验收。台前县环境监察大队负责项目日常环境监督管理工作,如发现环境违法行为应立即纠正并报告。

七、本批复有效期五年。若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。

八、对此批复若有异议,可自该文下达之日起60日内向濮阳市环境保护局或台前县人民政府申请复议,逾期复议无效。               


2018年2月26日



台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179 网站标识码:4109270003