• 协同办公登录:用户名:
  • 密码:
  • 验证码:
今天是: 2019年10月23日 星期三 农历己亥年(猪) 九月廿五
您现在所在的位置:首页 >> 政府信息公开 >> 政府信息公开 >> 重点领域信息公开 >> 环境保护 >> 建设项目环境影响评价信息

台环审〔2018〕30号关于台前县清水河乡鑫鑫盛都木业年生产加工木门2000套建设项目环境影响报告表的批复意见
序号:13822  索引号:J0001--2019-00096 公开形式:主动公开 公开时限:常年公开  发布机构:县政府办 点击:2197 发布日期:2018-6-17

台前县清水河乡鑫鑫盛都木业:

你公司上报的河南佳昱环境科技有限公司编制的《台前县清水河乡鑫鑫盛都木业年生产加工木门2000套建设项目环境影响报告表》及市环保局建设项目主要污染物总量控制指标备案表(项目备案编号:4109000232)均收悉,经我局研究,现批复如下:

一、台前县清水河乡鑫鑫盛都木业年生产加工木门2000套建设项目位于濮阳市台前县清水河乡宋庄村工业园区,项目总投资200万元,其中:环保总投资为30万元,占地面积5333.6m2。目前该项目已经台前县发展改革委员会备案(2018-410927-20-03-016579)。符合国家产业政策,选址符合台前县清水河乡土地利用总体规划。

二、《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信,我局原则批准该《报告表》。原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策进行项目建设。

三、你公司应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

四、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气。

项目产生的废气主要是开料、刨光、木材机械加工和砂光过程中产生的粉尘、涂胶废气和喷漆工段产生的油漆废气等。建议项目单位在产生粉尘的设备上方建设集气罩,经引风装置由软管引至双桶袋式除尘器进行处理后通过15m高排气筒排放,使外排粉尘浓度达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级排放标准;在胶合工序上方设置集气罩,将少量有机废气收集至“UV光催化氧化+活性炭”处理装置处理后通过15m高排气筒排放;喷漆要在密闭车间内进行,采用“干式迷宫型过滤箱+过滤棉过滤+UV光催化氧化+活性炭吸附+15m排气筒”处置有机废气,废气经处理后,甲苯、二甲苯排放浓的要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级及无组织排放监控浓度限值要求,同时满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162号)附件1工业企业挥发性有机物排放建议值木材加工业中5mg/m3;附件2工业企业边界挥发性有机物排放建议值0.5mg/m3,即执行二者较严标准值。

2、废水。建议建设单位建设一座3m3化粪池,生活污水经化粪池预处理后用于沤制农家肥,不外排。

3、噪声。营运期,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。

4、固废。各种固废应妥善处置。本工程生产过程中主要为一般固废,建设单位建设一座20m2临时固废堆放场,经统一收集后暂存固废临时堆场,定期外售综合利用,《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单标准;危险废物主要为喷漆工序产生的废润滑油,废气处理产生的废滤材、废活性炭,以及生产原料产生的废油漆桶、废胶桶。建设单位在车间内建设一座10m2危废间,各类危险废物要分类收集后暂存在危废暂存间,交有资质单位安全处置。该危险废物贮存容器、暂存场地的建设应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)相关要求进行,采取防渗措施并设立明显的危险废物警示贮存标志。

5、按照环评预测,本项目的卫生防护距离为100m,结合无组织源位置、厂区平面布置情况,确定车间的设防距离为:北厂界外100m,东厂界外100m,西厂界外100m,南厂界外50m。在卫生防护距离范围内不再新规划建设居民、学校、居民区等环境敏感点。

6、环境风险 本项目在油漆、稀释剂及固化剂储存过程中,存在一定的环境风险,建设单位要在加强管理,建立健全的防范措施和应急预案,并予以认真落实和实施,                         

五、根据建设项目总量备案表(项目编号:4109000232),本项目主要污染物排放总量控制指标为:COD 0.00t/a,NH3-N 0.00t/a,。

六、如果今后国家或我省颁布新的标准,届时你公司应按新标准执行。

七、项目建成后,按规定向我申请项目竣工环境保护验收。台前县环境监察大队负责项目日常环境监督管理工作,如发现环境违法行为应立即纠正并报告。

八、本批复有效期五年。若项目逾期方开工建设,或者项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。

九、对此批复若有异议,可自该文下达之日起60日内向濮阳市环境保护局或台前县人民政府申请复议,逾期复议无效。



2018年6月11日



台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179 网站标识码:4109270003