今天是: 2017年04月26日 星期三 农历丁酉年(鸡) 四月初一
县长信箱
反映思源实验学校未执行最新婚产假制度的问题
详细信息
标题:  反映思源实验学校未执行最新婚产假制度的问题
内容:
     尊敬的县长,您好!根据河南省最新的婚产假制度,产假应为180天,但是,政策出来已经那么长时间,思源实验学校依旧按照3个月的时间批复,其他学校都已经实施新的产假,这对思源实验学校老师是非常不公平的。严重侵犯了教师的合法权益,请县长做出调查,维护教师合法权益,谢谢!
   尊敬的县长,您好!根据河南省最新的婚产假制度,产假应为180天,但是,政策出来已经那么长时间,思源实验学校依旧按照3个月的时间批复,其他学校都已经实施新的产假,这对思源实验学校老师是非常不公平的。严重侵犯了教师的合法权益,请县长做出调查,维护教师合法权益,谢谢!
回复信息
答复内容:

回复:    
刘斌同志,你好:
   接到市长信箱来信后,台前县教育体育局针对你反映的思源实验学校不按规定办理产假问题进行了调查,办理情况如下:
   一、调查情况
   经调查,你反映的《思源实验学校不按规定办理产假》问题属实。
   二、处理意见及落实情况
   根据调查情况,县教育体育局处理意见如下:
   (一)责令思源实验学校严格按照《河南省计划生育条例》落实教师婚假、产假制度。
   (二)责令思源实验学校依法依规为你办理续假手续。
   三、改进措施
   下一步,我们专门召开中小学校长会议,认真传达《河南省计划生育条例》等相关政策,严格落实国家规定的教师婚假、产假制度。
   四、向来信人反馈情况
   2016年11月15日,台前县教育体育局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
   五、办理单位:台前县教育体育局,联系人:姜新
   联系电话:2203828
   
答复单位:
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179