登录 | 注册   微信 简体 繁体
无障碍阅读 进入适老模式

关于台前县第十届人民代表大会第六次会议期间代表所提议案、建议、批评和意见办理情况的报告

来源:县政府办2023-04-14
浏览量:5419

——2023年419日在台前县第十一届人民代表大会第一次会议上

县委常委、常务副县长    

各位代表:

受县政府委托,我向大会报告县十届人民代表大会第六次会议期间代表所提议案、建议、批评和意见办理情况,请予审议。

县十届人大六次会议期间,代表们以高度负责的精神,充分发挥监督职能,对政府工作提出了136件高质量、高水平的议案、建议、批评和意见,比较集中地反映了我县经济社会发展过程中出现的新情况、新问题,对改进政府工作、提升政府工作水平起到了积极作用,为促进全县经济高质量发展做出了突出贡献。县政府对此高度重视,多次召开专题会议,认真研究议案、建议办理工作,并采取有效措施,逐条逐件抓好落实。现将代表10人以上联名提出的议案办理情况报告如下:

一、城建环保方面

王德刚等代表所提关于加速停车场建设,解决县城区停车难的问题。目前,县政府已建设公共停车场6处,停车位573个。设计车位200个的乔坊安置区停车场正在规划设计中,近期可启动建设。下一步,县政府将充分利用公共空间,持续加快公共停车场建设,有效缓解停车难问题。

李加文等代表所提关于解决县城区停车难的问题。该议案已在前面议案(王德刚等代表所提关于加速停车场建设,解决县城区停车难的问题)办理部分进行答复。

赵纪安等代表所提关于老旧小区多层住宅加装电梯改造的问题。针对此问题,县政府已组织排查出未安装电梯单元573个。目前,已责成住建部门制定了工作台账,正在做多层住宅改造加装电梯的前期准备工作。

张太群代表所提关于加强灵妙河上游治理的议案问题。县政府高度重视生态环境建设,谋划了总投资9032万元的灵妙河生态保护修复项目,主要建设生态隔离带、生态护岸、河道生态修复等工程。项目建成后,将明显改善河道水质,美化沿岸居民的生活环境。目前,该项目一期,即灵妙河(西凤森林公园—黄河大道)河道生态综合治理项目已完成规划设计,正在进行招投标程序,年后即可组织实施。

孟庆海代表所提关于设立市政道路项目公示牌的问题。近年来,我县市政道路建设项目较为集中,出现了项目公示牌设置不到位或不醒目问题。针对该问题,县政府已责成有关部门加强施工规范管理,必须在醒目位置合理安装项目公示牌,及时向社会告知工程建设、进展情况尽最大努力减少因工程施工带来的各种不便

刘万磊代表所提关于加强对全县社区(含小区)物业管理的问题。出台了《关于全面推进物业管理工作的实施办法》《关于加强新建住宅小区配条基础设施建设管理工作的意见》《关于建立物业管理联席会议制度的通知》《关于建立健全物业管理执法联动机制的意见》等,并督导孙口镇政府、城关镇政府在东晟花园、绿苑东区、丽都花园等17个小区成立了业主委员会。下一步,将继续完善物业管理体系,加大对物业公司的管理力度,强化从业人员培训,提升人员专业素养,并不定期开展监督巡查,不断提高物业管理水平,为广大群众创造整洁、优美、舒适的居住环境。同时,结合我县凤台、龙翔街道办事处成立的有利时机,提前准备,积极谋划,打造一批管理规范化的优质社区。

陈波代表所提关于提升老城区功能的问题。县政府累计投资2.3亿元,完成金水北路、人民路东段、文化街、新华街等道路路面、人行道、雨污水管网、照明等设施改造提升;老城区雨水提排站建成投用,城区防洪排涝能力显著增强完成原烈士陵园、原工商局等街头绿地游园建设,对金堤河公园进行提升,老城区绿化效果初显,城市品位进一步提升。同时,持续加大老旧小区改造力度,2021年改造小区4个,2022年计划改造小区4个,实现我县2000年之前的老旧小区改造清零。下一步,我们将继续抓好老城区改造提升建设,扩大水气暖覆盖范围,提升群众的幸福感、获得感。

高宏等代表所提关于解决城乡四线入地问题目前,县城区人民路、金水路等主干街道已完成四线入地,城市“蜘蛛网”问题得到有效解决,县城形象进一步得到提升。下一步,将责成县城管部门联合四家公司统筹推进城乡四线入地工作,尽快实现四线入地全覆盖。

李多元等代表所提关于建新街改造提升的问题。该道路拆迁难度较大只能采取分步实施方式推进。目前,建新街东段改造完毕下一步将尽快启动剩余西段道路改造提升,力争短时间内完成该项工作

张传明等代表所提关于加快启动“高铁新城”建设的问题。京雄商高铁在县设台前东站,位于花庄村北侧,已经国家发改委可研批复,初步设计鉴修工作正在进行,计划年开工建设。目前,县政府已将高铁新城建设纳入县总体规划,正委托中铁工程设计咨询集团有限公司编制规划设计同时,我们正在筹备设立龙翔街道办事处,将全力推动高铁新城建设。

韩跃全等代表所提关于减少塑料制品使用的问题。县政府正在采取有效措施,积极引导群众减少塑料制品的使用。一是谋划培育新业态,鼓励发展绿色物流,开展包装标准化、减量化行动。二是督促行业主管部门在重点区域设置塑料废弃物、快递包装、外卖餐盒等回收设施。三是积极引导鼓励生物基可降解材料和制品生产企业发展,落实企业享受税收减免、技术转让所得税减免等政策。四是进一步强化宣传教育,引导广大群众自发参与到减少塑料使用行动中来,形成人人爱环境、户户讲文明的社会新风尚。

刘明朝等代表所提关于加快修建恒润路(刘桥段)、金水南路取直与南环路贯通的问题。关于修建恒润路(刘桥段)问题,该项目立项、图纸设计、招投标等前期手续已办理完毕,预计2022年底前建成投用。关于金水南路区取直与南环路贯通问题,目前施工图图纸已设计完,待评估、拆迁完毕后立即开工建设。

二、教育、文化、卫生方面

刘建东等代表所提关于做好孙口镇张公艺和孝文化建设问题。目前,县政府正在组织有关部门研究整理张公艺有关资料,深度挖掘张公艺文化内涵,并借鉴浙江余姚王阳明故居建设理念,着力打造清新典雅、富有文化的张公艺故居。下一步,将高标准开展张公艺故居项目方案设计、多渠道筹集项目资金,促进项目尽快落地建设,进一步弘扬张公艺和孝文化。

蒋平等代表所提关于发掘台前历史文化及遗风,扶持民俗社火活动,促进乡村供需经济发展的问题。针对该问题,县政府高度重视,持续加大公共文化服务力度。目前,编制完成《台前县黄河文化旅游带规划2020-2035)》,形成了传统历史文化、黄河文化、红色文化、运河文化资源4条发展线路。实现了基层文化广场、文化宣传协管员、文化活动“三个全覆盖”,在符合相关规范、规划的前提下支持民间社火活动。2021年,共开展各类节庆文化活动490余场,满足了广大群众日益增长的精神文化需求。下一步,将持续加强文化设施建设、人才队伍建设、公共文化服务供给,巩固脱贫攻坚成果衔接乡村振兴。

林存峰吴庆广等代表所提关于加快推进乡村旅游发展的问题。针对该问题,县政府多次组织开展调研论证,梳理整合资源,研究乡村旅游发展工作。目前,已编制完成《台前县黄河文化旅游带规划2020-2035)《台前县大运河文化保护传承利用实施方案暨国家文化公园建设保护规划》,打造了7个特色小镇,谋划了6大特色鲜明的旅游板块,精心设计了4条旅游线路。下一步将以乡村振兴为契机探索乡村旅游一乡一品、一村一品,加大乡村旅游基础设施建设力度,力争成立文旅投资公司,加快乡村旅游资源开发建设步伐。

贺龙福等代表所提关于进一步加强农村医疗服务质量和水平的问题。针对该问题,我县规范建立了家庭医生团队,补足医生数量,加强技能培训,明确服务区域,有效提升了服务质量和水平。一是以高血压、糖尿病等常见病和老年人等重点人群健康管理为重点,推动家庭医生签约服务走深走实。二是采取家庭医生签约服务绩效考核的方式,督促家庭医生签约服务工作任务落实。三是通过多种媒体平台宣传家庭医生签约服务政策,接受广大群众监督,最大范围内普及签约服务。

季晓辉等代表所提关于规范和加强学前教育发展的问题。2021,我县已建成居民迁建县城安置区中区、东区及夹河乡安置区幼儿园,改扩建县关爱幼儿园,侯庙镇孙口幼儿园、孙洼幼儿园,城关镇解庄幼儿园,新增幼儿学位1530个,有效增强了学前教育优质普惠资源。下一步将规划建设侯庙镇刘庄幼儿园、后方乡大寺郭幼儿园,并在新城区新建高标准幼儿园1所,进一步提高公办园占比,切实解决“入园难”“入公办园难”等社会关注的热点难点问题。同时,建立健全幼儿园评估制度和分级分类管理制度,加强对各级各类幼儿园的督导、评估、监督、检查与指导,推动我县学前教育高质量发展。

崔亚光等代表所提关于提升乡镇中小学教育水平的问题。县政府高度重视教育工作。一是进一步优化乡镇学校布局,建设寄宿制小学,合理调配各种资源,保障农村留守儿童生活与学习质量。二是加大教师培训力度,今年安排教师培训三期1800余人,邀请省内外专家学者从师德师风、教师基本功、信息技术能力提升等多方面开展综合培训,提升我县教师整体水平。三是拓宽投资渠道,解决好农村教师住房保障问题,并配备了必要的生活设施设备,为农村教师稳得住、留得下提供了有力保障。

袁春景等代表所提关于加强公共图书馆建设的问题。目前,我县已高标准谋划了涵盖图书馆、文化馆、博物馆等功能的“音乐小镇”项目,全面补齐县级公共文化场馆短板弱项。下一步,将持续营造浓厚阅读氛围、加强图书人才队伍建设、加大项目招商引资洽谈力度,推动我县图书馆事业提质升级。

孙冬焕、张兆华代表所提关于加快推进我县龙湖东区学校建设和教育园区的问题。县政府在有效保证全县教育资源均衡发展的同时,不断加大龙湖东区教育资源的规划建设,拟在龙湖西北侧新征地80亩,建设36个教学班小学和18个幼教班幼儿园各1所,计划2022年启动建设。下一步,将结合城区建设总体规划和国土空间规划,进一步加大湖东学校建设力度,切实满足学生就学需求。

赵忠雨等代表所提关于加大京杭大运河台前段文化带建设投资力度的问题。目前,我县已完成《台前县大运河文化保护传承利用实施方案暨国家文化公园建设保护规划》,明确了京杭大运河台前段建设重点及时序,并在完成京杭大运河滚水坝遗迹发掘、运河小镇—运河古渡项目(姜庄民宿二期)的基础上,谋划申报了一批“十四五”期间拟实施重点项目,已全部纳入河南省“十四五”重大项目储备库。下一步,将紧跟项目资金批复、拓宽投资融资渠道、高效推进在建项目、加强运河宣传推介,保护好、传承好、利用好大运河文化遗产资源。

三、农业农村方面

王志乐代表所提关于加强农村环境的整治和积极推进美丽乡村建设工作的问题。县政府出台了《台前县农村人居环境集中整治行动实施方案》,集中整治“六乱”、开展“六清”。目前,农村生活垃圾得到全面治理、农村生活污水治理率达到33%、完成5.3万户卫生厕所问题整改“回头看”、粪污资源化利用率达80%以上、秸秆综合利用率达96%以上、基本达到“六净四美”。下一步,我们将继续加大资金投入,持续推进农村人居环境整治,全力打造美丽台前。

汪庆国田开华代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题。目前,我县已制定了乡镇污水处理初步方案,并向国家申请农村污水治理资金。下一步,将根据各乡镇的规划积极结合污水治理专家的论证及实际的治理经验完善实施方案,并加强向上沟通,待资金到位后全面铺开该项工作。

李恒山代表所提关于加快推进农村土地使用权流转的问题。2021我县按照“流转形式多样化、运作方式市场化、实施程序合法化、流转合同规范化”的要求 , 加快土地流转步伐,促进产业发展和农民增收。目前,共流转土地15万亩,土地流转率达40.5%。下一步,将持续深化改革,进一步盘活土地存量,推动农村土地集约化、规模化经营。

王广昌等代表所提关于在幸福干渠渠首修建沉沙池的问题。目前,县政府已将幸福干渠渠首修建沉沙池纳入王集中型灌区节水配套改造建设方案;将王集干渠上游修建沉沙池纳入台前县引黄入鲁东线工程项目,目前正在积极争取上级资金。下一步,将加大资金争取力度,以便工程尽早实施,早日造福当地人民群众。

王兴林等代表所提关于关于打造高标准农田的问题。近年来,县政府按照产业发展的需要统筹规划布局,全力推动高标准农田建设。2021年实施了6.9万亩高标准农田建设,涉及吴坝、清水河、侯庙3个乡镇,目前正在有力有序推进。下一步,县政府将提前谋划明年高标准农田建设项目,做到早安排、早部署,持续推动高标准农田建设。

吴庆广等代表所提关于加大对秸秆产业化利用扶持力度的问题。针对该问题,我县加大禁止焚烧秸秆监管力度,大力实施秸秆还田,推广农作物秸秆肥料化、饲料化、燃料化、基料化、原料化等综合利用方式,秸秆综合利用率达96%以上。下一步,我们将继续积极申请秸秆综合利用方面项目。引导和推广秸秆综合利用技术的发展,让秸秆作为饲料、肥料、原料、燃料等再次发挥其价值,从根源上解决秸秆焚烧等问题的发生。

张振川、李博等代表所提关于加强非贫困村基础设施建设和打造乡村振兴示范乡镇问题。政府在巩固脱贫攻坚的同时,不断加大对非贫困村基础设施建设力度及时补齐非贫困村基础设施建设短板”。乡村振兴示范工程侯庙镇及乡村振兴示范村许集村、宋坑村成功通过市级示范验收,取得全市第一的优异成绩。下一步,县政府将扎实开展乡村振兴示范工程创建工作,有序实施一批原非贫困村基础设施建设项目,全面提升我县农村基础设施和公共服务设施保障水平。

李如兵等代表所提关于培育发展吴坝大蒜品牌的问题。通过多年发展,我县大蒜种植业已逐步形成以吴坝镇为中心,辐射带动夹河乡、打鱼陈镇的大蒜种植格局,“吴坝大蒜”成功争创地理标志农产品。为进一步培育吴坝大蒜品牌,2021年,我县专门在吴坝镇布局了高标准农田建设项目,用于扶持带动大蒜产业发展。目前,正在积极申报农业农村部门地理标志产品认证。下一步,将强化农产品品牌意识,打造区域农产品公用品牌,提升农产品品牌效益。

李红梅等代表关于推进农村污水治理助推美丽乡村建设的议案问题针对该议案,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

王继海、李恒山、张帅业等代表提关于做好脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接的问题。我县始终把脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接放在经济社会发展的突出位置,出台了《中共台前县委、台前县人民政府关于实现巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的实施意见》,工作机制、帮扶政策、队伍建设等全方位衔接,形成了领导小组决策部署、行业部门推进落实、督导督查组跟踪监督的工作体系,巩固拓展脱贫攻坚成果工作取得良好成效。下一步,县政府将严格落实“四个不摘”要求,推进脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接,实现脱贫人口稳定脱贫不返贫,全面提升群众自我发展能力,全面实现乡村振兴,逐步实现共同富裕。

兰锐、王焕云等代表所提关于实施乡村振兴战略的问题。围绕乡村振兴发展,县政府成立了产业振兴、组织振兴、人才振兴、生态振兴、文化振兴等五大专班,为实施乡村振兴战略提供了组织保障和工作遵循。2021年以来,坚持将50%以上的衔接资金用于产业发展,加大柳桥集团、新塘羽绒、新希望六和集团等龙头企业扶持力度,不断延长肉鸭、生猪等产业链条,提高农产品产业附加值,培育了一批农业全产业链项目,起到了积极的示范带动作用。乡村振兴示范工程侯庙镇及乡村振兴示范村许集村、宋坑村成功取得全市第一的优异成绩,乡村振兴工作初见成效。下一步,县政府将加快发展乡村产业,深化农村改革,实施乡村建设行动,加强和改进乡村治理,切实推动农业全面升级、农村全面进步、农民全面发展。

田开华等代表所提关于深化农村产权制度改革的问题。目前,全县372个行政村均完成了农村集体产权制度改革,并成立了村级股份经济合作社,共界定集体经济组织成员39.83万人,量化资产5.98亿元,全县所有行政村村实现了集体经济收入全覆盖。

葛金光等代表所提关于进一步加强农村垃圾清运工作的问题。目前,各乡镇已实现农村垃圾清运工作全覆盖。打渔陈、马楼、侯庙镇各配备5辆清运车,其他乡镇配备3辆清运车,且各乡镇均按照需求配置了足量的垃圾桶,基本保证了生活垃圾日产日清有效地促进了农村人居环境的改善。

孙冬焕代表所提关于规范我县生畜活禽交易市场并建设屠宰场的问题。针对该问题,县政府组织农业农村、市场监管等部门对禁止活禽交易宰杀进行了拉网式排查,活禽交易宰杀点全部取缔。下一步,将建立健全部门联动工作机制,积极引导对牛羊及禽类实行集中屠宰,强化我县活禽交易市场和屠宰场规范管理,切实保障人民群众身体健康和生命安全。同时,结合现代化农业项目建设,配套建设屠宰设施。

陈纪国等代表所提关于解决解庄等村庄排水通道的问题。针对该问题,县政府已责成县交通运输部门通过在高速引线设置过路管涵,建设路边沟渠等方式,彻底解决了解庄等周边村庄排水问题。

四、交通公路方面

王继海等代表所提关于推进黄河公路大桥及省界交通道路建设问题。为有效破解省际交通瓶颈,打通濮阳、台前融入山东环渤海经济圈的出海通道,县政府谋划了吴坝黄河公路大桥项目。该项目建成后,将实现与山东G220的联通,打通中原经济区连接环渤海经济圈的出海通道。目前,正与豫鲁两省相关部门进行沟通对接。下一步,力争取得山东省对项目的支持,并取得河南省发改委同意,积极开展项目建设前期准备工作。

蒋坤、王传龙、马长雨、刘传英、徐龙峰等代表所提关于修建台前大西环、拓宽修建侯庙镇西至山东阳谷明堤村道路、修建马楼镇区至县西环高速道路、加快党马线(尚庄段)至高速引线道路建设、贯通民生路(新南环至沙楼村)的问题。

目前,县政府已将该项目纳入了全县“十四五”农村公路建设规划,待资金到位后,立即组织实施。

五、其他方面

唐传福等代表所提关于加快滩区土地流转及安置区产业园规划问题。至目前,我县黄河滩区居民迁建工程已经大头落地,滩区群众有序搬迁入住;滩区土地已实现流转37745亩,流转率36.9%。吴坝、夹河、马楼安置区就业产业园全部建成投用;璐璐工艺、匠胶堂药业、江苏常熟小马宠物制品、鑫泰纺织科技、濮阳市宏悦服装等一批劳动密集型企业顺利入驻并稳定生产,1956名滩区搬迁群众实现稳定就业。下一步,将持续加大滩区群众搬迁和滩区土地流转力度,确保黄河滩区迁建各项工作圆满收官。

刘修珠等代表所提关于采用多元化模式运作促进养老服务业发展的问题。我县出台了《台前县人民政府关于加快推进社会养老服务体系建设的意见》《台前县人民政府关于加快发展养老服务业的实施意见》,先后建设农村幸福院186个,打造社区老年人日间照料中心1个老年人日间照料中心2个公建民营养老机构2个;同时,对我县城区年龄在60岁以上的低收入家庭老年人,中度、重度失能老年人,独居老年人,采取政府购买服务的形式为其提供居家养老服务、社区照料养老服务,基本建立了与县、乡、村经济社会发展水平相协调的多层次、多形式的养老体系。

张兆朱等代表所提关于静脉产业园划为产业发展园区的问题。台前县静脉产业园占地面积约34820198月获省发改委批复因园区用地不能满足产业发展园区建设要求,需重新向省发改委申请,所以目前不具备产业园区条件。下一步,将加大对上沟通,争取项目纳入省级规划。

贾刚磊等代表所提关于进一步加强派出所基层基础建设的问题。目前,全县九个派出所警力均已达到5人以上,达到公安部、省公安厅派出所民警配备标准,并配备辅警405人,基本达到用警需求。同时,严格按照公安部、省公安厅相关管理规定,积极落实了辅警相关待遇。下一步,在符合规划和规范要求的前提下,重点改造提升基层派出所基础设施。

李亮等代表所提关于进一步完善基层矛盾纠纷化解机制的问题。一是制定了《完善矛盾纠纷多元化解机制实施方案》,建立健全矛盾纠纷多元化解机制。二是全面推行县、乡、村三级调解组织,形成了“三级调解”组织网络。共计受理各类矛盾纠纷1300件,调解成功1274件,调成率达98%。三是制定了《人民调解员暨“法律明白人”培训方案》,积极开展“法律明白人”骨干培育班,共培训村“法律明白人”骨干1800余人基层矛盾纠纷化解机制不断完善。

朱绪荣等代表所提关于加大黄河滩区迁建配套建设投入的问题。目前,全县滩区迁建安置区水电气暖、学校、产业园等各项配套设施已全部同步建设、同步投用。关于就业、学校建设问题前面已经答复,不再赘述。

代表所提出的建议、批评和意见,县政府也责成有关部门进行了认真答复,并征求了代表意见。

各位代表,认真办理人大代表建议是人民政府的法定职责,也是自觉接受人大监督的必然要求。我们将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,在县委的坚强领导下,在县人大常委会的监督指导下,在各位代表的关心支持下,始终坚持以人民为中心的发展理念,不忘初心、牢记使命,以务实的作风、严格的标准,扎实办好代表提出的每一件建议,不辜负各位代表对政府工作的殷切期望!

 

 

 

 

 

 

 

 


 件:

 

关于县人大代表所提建议的答复

 

一、城建环保方面

李效东等代表所提关于建立健全社区、生活小区居委会等自治组织的问题。一是为民服务延伸居民自治。围绕居民需求,运用“五社联动”重点培育邻里互助和志愿服务类社区社会组织,规范发展参与小区治理类社区社会组织,提升社区社会组织精细化、规范化服务能力。二是各方联动协同居民自治。建立下属委员会与所属领域内社区社会组织联动机制,加强对专项领域内服务项目的规范指导,保障各类服务资源下沉到小区过程中,小区能够“接得住、接得好”。三是营造氛围激发居民自治。通过宣传表彰最美楼栋、品牌居民自治项目、优秀社区社会组织、最佳共建单位等形式,宣传展示居民自治工作成果,营造党建引领、多方参与居民自治的工作氛围,促进小区关系和谐有序。

陈纪国等代表所提关于进一步规范非机动车管理的问题。县政府高度重视,立即组织公安交警部门对城区主要路段进行排查,安装指示牌73块。开展集中治理专项行动,严查非机动车、电动车、行人不按规定行驶和乱闯红灯、走机动车道、盲道等不文明行为。至目前,共查处非机动车、电动车交通违法行为6728起,行人交通违法行为969起。

王儒社等代表所提关于改善农村人居环境,加大农村污水管网及处理设施的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

孙海英等代表所提关于改善老城区居住环境的问题。针对该建议,已在前面议案(陈波代表所提关于提升老城区功能的问题)办理部分进行答复。

徐光新等代表所提关于加快燃气进村入户进程的问题。目前,濮范台管网已正式通气,完成费用缴纳的用户全部完成施工,并加大开户率,尽量做到应开尽开。同时,并就农村燃气推进工作做好了合理的安排和规划。

刘合胜等代表所提关于加快农村污水处理设施建设的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

李如兵等代表所提关于完善农村污水管网建设的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

党安强等代表所提关于农村天然气项目顺利推进的问题。针对该建议,已在前面建议徐光新等代表所提关于加快燃气进村入户进程的问题办理部分进行答复。

田海芝等代表所提关于建设农村污水处理设施的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

丁敬新等代表所提关于建设农村污水管网的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

刘向前等代表所提关于解决县城区行车难、停车难等问题。一是加强路面执法力度。组织交警部门严查机动车、行人及非机动车乱停乱放、违章变道等交通违法和不文明行车行为。二是强化部门联动。合理规划道路两侧停车位,对城区主要道路停车泊位及时更新修补。三是强化交规宣传力度。向群众普及交通法规,引导其自觉遵守交通规则,并及时通过“双微”平台曝光机动车、非机动车典型违法案例。

曹秀云等代表所提关于加快天然气入户进度的问题。针对该建议,已在前面建议徐光新等代表所提关于加快燃气进村入户进程的问题办理部分进行答复。

孙久道等代表所提关于加快实施天然气供气的问题。针对该建议,已在前面建议徐光新等代表所提关于加快燃气进村入户进程的问题办理部分进行答复。

付纯灵等代表所提关于解决光明路道路积水问题。目前该道路已改造提升完毕,并投入使用。经过一次台风烟花强降雨,降雨后主路面未出现积水现象。

张西敬等代表所提关于加强停车场建设的问题。针对该建议,已在前面议案(王德刚等代表所提关于加速停车场建设,解决县城区停车难的问题)办理部分进行答复。

贾勇等代表所提关于延长县城区夜间路灯照明时间的问题。近年来,我县新安装路灯数量大幅增加,路灯电费、维修维护费明显增多,由于县财政资金紧张,年初预算未能及时增加。为节约能源,目前执行半夜灯亮灯方案,晚上12点熄灯,早晨二次亮灯。如全夜亮灯,仅电费就需增加三分之一,超预算较多。下一步,力争在2022年上报预算时,积极申请,将预算金额增加预算中,届时我们将及时调整至全夜亮灯。

仝胜利等代表所提关于人居环境整治工作的问题。针对该建议,已在前面议案王志乐代表所提关于加强农村环境的整治和积极推进美丽乡村建设工作的议案办理部分进行答复。

王男、兰金会等代表所提关于加快新能源充电桩配套设施建设的问题。一是规划建设集充换电服务、4S店一体的服务站一处,解决全县电动汽车维修、充换电问题。目前,该项目已纳入县汽车产业园规划,建成后以期解决电动汽车维修、充换电问题。二是进一步加大对充电桩企业的支持力度,在投融资政策向新能源充电企业倾斜。投融资政策方面,积极争取国家政策和预算内资金支持,协调金融部门加大对新能源企业支持力度。

贺龙福等代表关于滩区迁建安置区安装电梯的问题。根据《住房设计规范》《建筑设计防火规范》(GBJ16)和《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045)的有关规定,住宅七层及以上的住宅或住户入口层楼面距室外设计地面的高度超过16m以上的住宅必须设置电梯,而对6层及以下住房没有硬性要求。我县乡镇安置区安置房多数为6层结构,为节省建设成本,且群众安装电梯意愿不强,未设计安装电梯,但预留了电梯井,方便群众根据自己意愿集资安装。

二、教育、文化、卫生方面

方业福等代表所提关于持续推进校园周边环境治理的问题。一是组织城管、公安、市场监管等部门针对学校周边流动摊点开展集中整治专项行动。二是充分利用微信、电视等新闻媒体,广泛深入宣传周边的流动摊点的经营对学校周边的管理的危害以及学校管理方面的法律法规,使广大市民了解违章流动摊点的不利影响和严重后果。三是针对校园周边乱摆摊设点情况定时对学校周边的流动摊点进行巡查,采取劝导方式,加强节点守点人员八小时以外的巡查监管屡教不改的要依法予以处罚,加大处罚力度,确保成效。        

吴庆广等代表所提关于关爱农村留守老人的问题。县政府高度重视,通报不断完善农村社会保障体系,加强养老服务体系建设,进一步提高了农村养老、医疗保险的覆盖面。立足我县实际,建立80周岁以上老年人高龄补贴制度,让全县老年人共享社会发展红利。至目前,共发放共发放高龄补贴225.62万元。组织党员干部及社会各界力量开展了多种形式的走访慰问活动。探索实施公建民营,特困老年人实现统一供养。为进一步改善农村特困供养对象的供养条件和水平,按照星级宾馆模式规划建设县养老服务中心。

张玉森等代表所提关于发展、传承河南省非物质文化遗产大洪拳的问题。针对该问题,县政府多次组织开展调研论证,梳理整合资源,研究我县非物质文化遗产发展、传承工作。目前,裴城寺大洪拳已成功申报省级非物质文化遗产代表性项目。同时,已向省文旅厅申报我县大洪拳建设训练基地及展馆建设项目。下一步,将持续关注项目批复情况,宣传大洪拳传统文化,不断把大洪拳传统技艺发扬光大。

杜希会等代表所提关于成立台前县技工学校的问题。2020年县政府提出了建设台前县技工学校,经发改委上报省厅后,未被批复。原因是由于投资预算较大(3亿左右),县级匹配不低于20%,县级财政无力承担,所以导致省厅未给予批复。

2019年全国开展职业技能提升培训工作以来,我县相继增加了8家民办培训机构,培训工种多样化,学员能根据自己的需求选择相应培训工种。至目前,我县各类职业技能培训人数近2万人,在全县取得了良好的社会效益。

李多元等代表所提关于解决进城农民工子女就学难的问题。针对该问题,我县不断加大教育投入,着力加强城区学校建设,全面完成了县产业新城实验学校建设,完成了县第一初级中学教学楼田径场建设,规划2022年启动县新区第三小学建设,在“十四五”期间,还将建设九年一贯制学校1所,并完成新区高级中学建设。为切实规范进城务工经商随迁子女入学,按照就近或相对就近入学的原则,以公办学校为主,统筹安排招生工作,建立健全随迁子女关爱帮扶机制,真正使进城务工人员随迁子女进得来、学得好。

闫光利等代表所提关于为中小学配备专业心理咨询师的问题。自中共中央、国务院出台《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》以来,我县严格要求县教育局和中小学校认真贯彻落实这一决定,采取配备心理健康教育教材、加强心理健康师资队伍建设、设置了心理咨询室、创新活动开展和开展学生心理健康问卷调查五大举措,积极开展中小学心理健康教育工作,确保中小学生的心理问题能够及时有效地解决。下一步,各中小学将通过调动家长、社会等方面的力量,形成家庭、社会、学校三位一体的紧密结合,共同促进学生心理健康教育活动的稳步开展。

刘玉东等代表所提关于解决马楼镇刘楼小学新校址用地问题。马楼镇刘楼小学现有在校生270人,校舍面积1200平方米,占地面积3.5亩,现有校舍及占地面积不能满足需求,规划在小康大道北、刘楼村南新征地20亩,新建高标准小学一所。目前,结合正在进行的国土空间规划,县教育部门联合自然资源部门及马楼镇政府对该地块进行了测量,测量后将按照规划对该选址用地性质进行调整。

蒋平等代表所提关于加大对台前县第一初级中学硬件实施建设的问题。针对该建议,我县将将该栋校舍建筑拆除重建工作纳入规划,2021年7月份开始动工兴建,教学楼内设学生教室、多媒体室、报告厅等,项目完工后,学位将进一步增加,功能室将进一步完善。我县还申请上级专项资金350万元,用于新建运动场,已于2021年9月份建设完工。修建运动场的同时,给予家属楼建设专门通道。

方先军等代表所提关于提升马楼中心镇卫生院服务能力的问题。关于马楼中心镇卫生院搬迁问题,易址新建马楼中心镇卫生院、提升医疗健康保障能力已列入卫生健康“十四五”规划。选址方案由马楼镇党委政府制订,初步规划建设面积9000平方米。建成后,能够充分发挥中心卫生院的服务职能,完善医疗卫生与健康功能,集医疗、公卫、疾病预防、养老服务为一体,为建设“健康乡村”做出更大的贡献。目前,正按照程序积极推进。

杨淑清等代表所提关于打造我县第一个红色党支部纪念馆的问题。该项目的建设是根据甘草堌堆村历史背景,在现有建筑物的基础上进行改造提升。目前,甘草堌堆烈士纪念馆及广场建设项目已经国家退役军人事务管理局审批备案完毕,初步规划方案已编制完成,正在与国家发改部门积极结合项目立项等前期有关手续,待具体开工条件后立刻组织实施。

郭书明等代表所提关于妥善处理后方乡大寺郭小学的闲置问题。一是根据大寺郭小学地理位置和人口覆盖率,将大寺郭小学规划改建成一所公办幼儿园,目前该项目正在进行施工图纸设计。项目完工后,学位将进一步增加,相关功能室将进一步完善。二是继续加强学前教育优质普惠资源扩充,加强教师队伍建设,保证师资力量,为学生提供优质教育服务。

张传明等代表所提关于解决长夹线及部分学校占地补偿历史遗留问题。一是当地乡(镇)政府与县财政部门对接后,已把该项目用地补偿资金纳入到土地流转补偿费预算。二是田庄小学、孙街小学、枣梨河小学等项目属村级教育用地,县财政、教育结合镇政府及村委会核实后,属政府主导的将土地流转补偿费纳入预算。

三、农业农村方面

田道乾、徐龙峰等代表所提关于农村“厕所革命”的问题。出台了《县委农村工作领导小组办公室关于各乡镇建设农村改厕服务站的意见》,已完成5.3万户卫生厕所问题整改“回头看”,全县各乡镇成立服务队28个,并配备粪污服务车,制定完善了农村卫生保洁、后续维修等管护机制,市场运作,有偿服务,形成了“有制度管护、有市场机制、有资金维护”的乡村厕所服务体系。下一步,我县在今后的工作中会积极引导农户建新厕所时采用密封式装修以及购买加热水龙头等问题。

王兴林等代表所提关于加大非贫困村基础设施建设扶持力度的问题。针对该建议,已在前面议案张振川、李博等代表所提关于加强非贫困村基础设施建设和打造乡村振兴示范乡镇的议案办理部分进行答复。

王兴林等代表所提关于推动土地规模化集约经营的问题。针对该建议,已在前面议案李恒山代表所提关于加快推进农村土地使用权流转的议案办理部分进行答复。

梁敏等代表所提关于畜禽粪污资源化利用的问题。针对该问题,我县高度重视,开展了全县养殖场户拉网式排查,排查问题全部整改;按照“三同时”要求,对新建养殖场要求同时配套粪污处理设施、养殖经营同时启用,并已申请国家畜禽粪污整县推进项目和国家绿色种养循环农业试点项目。下一步,我们将把畜禽粪污设施配套指导作为一项长期重点工作,发现配套设施不完善或者闲置情况,及时指导养殖场户完善并利用。

刘修珠等代表所提关于强化农产品品牌意识的问题。目前,全县省级特色农产品品牌3个、“三品一标”认证农产品20个,市级以上农业龙头企业23家、家庭农场300余家、专业合作社600余家。今年以来,我们按照传统品牌做强、特色品牌做精的思路,以特色化为产业发展的基点,重点引导发展优质瓜果、特色蔬果等主导产业,引导工商资本入园投资,形成了孙口镇刘桥设施农业园、夹河乡田湾设施农业园、打渔陈镇田庄樱桃小镇、马楼镇黄河智慧农业园等一批特色鲜明的重点园区。不断加强培育新型农业经营主体。同时,逐步完善农产品质量安全追溯管理,建设农产品质量安全追溯点9个。下一步,我们将加大农产品品牌的宣传力度,强化农产品品牌意识,打造区域农产品公用品牌,提升农产品品牌效益。

王鹏、张勇等代表所提关于加快编制我县全面落实乡村振兴战略规划体系的问题。针对该问题,目前我县已制定了《中共台前县委、台前县人民政府关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的实施意见》等相关文件,并召开了县委农村工作会议。台前县乡村振兴战略规划已编制完成,并组织实施。下一步,我县将按照相关文件及相关会议安排部署,全面推进乡村振兴工作。

张汉生等代表所提关于尽快出台扶持村级集体经济发展政策的问题。县政府高度重视发展壮大村集体经济工作,先后出台了《关于发展壮大村级集体经济的实施意见》等文件,并结合巩固拓展脱贫攻坚成果工作,实施了一大批村级集体经济项目全县所有行政村村实现了集体经济收入全覆盖。下一步,县政府将持续加大村集体经济发展支持力度,发展壮大扶贫产业,实现了巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴的有效衔接推动村集体经济健康快速发展

白宗仓等代表所提关于乡村振兴人力资源问题。针对该建议,已在前面议案(兰锐、王焕云等代表所提关于实施乡村振兴战略的问题)办理部分进行答复。

齐跃民等代表所提关于开展农村生活污水治理建设宜居乡村的问题。针对该建议,已在前面议案汪庆国代表所提关于制定农村污水处理设施建设规划的问题办理部分进行答复。

刘修珠等代表所提关于加强农村宅基地管理问题。针对该建议,已在前面议案田开华等代表所提关于深化农村产权制度改革的问题办理部分进行答复。

白宗仓、杨淑清、张西敬、张玉森等代表所提关于建设临黄堤发展大道、修建沿黄生产堰、加固生产堤、提升临黄预备区绿化等问题。200831日起施行的《河南省黄河工程管理条例》第十五条明确规定:黄河堤顶不作公路使用。滩区成为黄河行洪区,修建的生产堰为阻水建筑物,影响行洪,易形成雍水现象,威胁堤防安全。黄河堤防背河淤区为防洪工程的重要组成部分,对加固堤防有至关重要的作用,目前正在有序推进黄河生态廊道示范带建设。下一步,我县将积极对接上级河务部门,争取支持我县临黄堤、沿黄生产堰等项目建设。

刘玉东等代表所提关于完善马楼镇农业基础配套设施的问题。至目前,马楼镇建设农业基础配套设施工程25项,投资金额484.5万元。新建台区23个,10千伏线路13.25千米,配电容量2100千伏安。预计今年12月底全面竣工,各工程项目投运后将推动马楼镇多个村庄高标准农田农排工作正常运行。下一步将持续推进马楼镇农业基础配套设施改造工作,争取早日完成电网农业现代化。

林存玉等代表所提关于保护基本农田的问题。针对该建议,已在前面议案(王兴林等代表所提关于关于打造高标准农田的问题)办理部分进行答复。

仝胜利、徐龙峰、王伟强、张兆华等代表所提关于加大河长制资金投入力度、大干渠两岸划界、加强农村坑塘治理、解决两条排水沟污染等问题。政府高度重视河长制工作,2021年争取中央水利发展资金80万元用于河湖保护,全面落实县级河长的领导责任,乡镇村级河长的主体责任,县乡村3级河长共计巡河81798次,发现问题全部整改。划定了全县渠道管理范围及处罚措施,完成全县“四水同治”规划初稿,开展了全县农村废旧坑塘、沟渠进行水系综合治理,环保督查反馈黄河干流“四乱”问题全部整改完成。同时,认真开展河流清洁专项行动,共动用大型机械2898台次,人工37550人次,清理河道276.8公里,垃圾2547吨,河道生态环境得到改善。下一步,严格落实巡河制度,扎实开展黄河“清四乱”工作,持续推进清河、护岸、净水、保水四项行动,加大力度整治乱排乱倒、黑臭水体等突出问题,提升水环境质量。同时,积极向省水利厅争取水系连通项目资金,争取早日纳入国家投资计划。

孙常玉等代表所提关于在王集干渠上游修建沉沙地的问题。针对该建议,已在前面议案王广昌等代表所提关于在幸福干渠渠首修建沉沙池的议案办理部分进行答复。

崔亚光等代表所提关于加强农民工就业技能培训的问题。针对该问题,县政府始终以“职业技能提升、促进稳定就业”为目标,积极开展“职业技能提升行动”。一是利用县、乡、村三级培训就业平台,以村为单位逐户调查农民工培训意愿,形成有培训意愿台账。二是根据农民工培训意愿,安排培训机构逐步增加了电商、保洁、建筑工、服装加工等容易就业创业的培训项目,增强了培训的针对性。三是结合“百人助百企”活动,积极与产业集聚区劳动密集型企业对接,同时结合各乡镇政府,在全县举办“缝纫工”专项培训班。四是着眼于全省“返乡创业”工作大格局,把有创业意愿的农民工、大学生、退伍军人等重点群体纳入创业培训的范畴。五是积极组织各培训学校根据本校所开展的培训项目,邀请与培训专业相关的用人单位参加招聘会,大大提高就业吻合率。

赵宪生等代表所提关于加强耕地保护工作的问题。一直以来,县政府毫不动摇地坚持最严格的耕地保护制度,以耕地数量、质量、生态“三位一体”保护为目标,以制止耕地“非农化”、防止耕地“非粮化”为着力点,扎实有效地推进耕地保护监督工作,坚决守住耕地保护红线。

四、交通公路方面

乔德兵、张传玉、许延随、饶崇峰等代表所提关于修建马楼镇大寺张村至G342道路、后李楼至刘心实修路、拓宽许集村西至孙洼村段公路路面、加快提升村级公路等问题。目前,县政府已将该项目纳入了全县“十四五”农村公路建设规划,待资金到位后,立即组织实施。

徐淑豪等代表所提关于在铭功路与徐岭村十字路口设立红绿灯的问题。针对该问题,县政府高度重视,立即组织公安交警部门开展实地调研。通过与省、市交通领域专家进行沟通会商,并邀请到现场进行勘查、论证,根据专家论证结果,如需安装,将正常履行政府采购手续;如不适合安装,将专家论证结果予以公示。

李如兵等代表所提关于在吴坝镇政府十字路口增设红绿灯的问题。目前,吴坝镇人民政府十字路口红绿灯已安装完毕。 

周庆强等代表所提关于在后方乡高速引线分别与政通街、迎宾大道交叉十字路口设置红绿灯的问题。因高速引线施工方案变更,致使高速引线政通街十字路口、高速引线迎宾大道十字路口红绿灯一直未安装。目前,两处红绿灯安装列入工程预算,待高速引线施工方案确定后,立即组织实施。

郝兰英等代表所提关于在黄河大道(西环路)与顺河街交叉口设置交通信号灯的问题。针对该建议,已在前面建议徐淑豪等代表所提关于在铭功路与徐岭村十字路口设立红绿灯的建议办理部分进行答复。

王书怀等代表所提关于高标准绿化、亮化G342(高速引线与G342交叉口)向西顺延至县界的问题。G342两侧廊道绿化是2013年春季实施的绿化项目,县政府分20年以土地补偿的形式,委托由两家绿化公司负责,每年支付绿化公司土地流转费,用于公司经营绿化苗木盈利。目前县政府还没有完成合同约定,计划在履行完合同之后对该生态廊道进行高标准绿化量化。

五、其他方面

曹秀云等代表所提关于提升人居环境,规范农村线路乱搭乱扯问题的问题。针对我县小区电线、通信线、网线乱搭乱拉问题,县政府高度重视,已责成县住建局等有关部门小区业主委员会、物业公司联合开展专项整治活动,形成联动机制,消除安全隐患,彻底改善小区面貌和居住环境。下步县政府将组织县供电公司等部门继续开展专项清理行动,对辖区内电力线杆、线路进行摸底排查,汇总登记违章交越搭挂点数量、具体位置,通知产权单位限期整改,逾期未整改的进行拆除。

付纯灵等代表所提关于推动中小型涉农冷库建设的问题。针对该问题,县政府高度重视,多次召集县农业农村、发改、自然资源等部门专题研究讨论。目前,正在与省农业农村厅、市农业农村局沟通对接,积极争取上级项目资金,尽早建设我县冷库项目。下一步,县政府将结合我县实际,采取有效措施,积极筹措资金,科学布局建设中小型涉农冷库项目,推动农业持续发展、农民持续增收。

郑东兰等代表所提关于加大对残疾人扶助的问题。针对该问题,县政府高度重视。一是投入办证补贴资金45万元,为4000余名贫困残疾人进行免费鉴定,实现了“动态清零”的工作目标。二是投入资金66.58万元,为残疾人发放轮椅、多功能护理床、助听器等辅具4440余件,方便了残疾人生产生活。三是投入资金1964万元,完成台前县康复、托养中心建设,方便残疾人就近享受康复服务。四是投入资金893万元,为全县3454户建档立卡贫困重度智力、肢体残疾人家庭进行了无障碍改造,实现全覆盖工作目标。五是投入资金69.94万元,对1855名残疾人进行了实用技术培训,实现残疾人稳岗就业。

郑淑萍等代表所提关于加大全县招商引资力度的问题。县政府高度重视招商引资工作,2021年以来,县级领导带队外出开展招商活动60余次,邀请客商来台前考察100余次,签约落地了远景能源智能储能设备制造项目、中硼新材料产业园硝酸项目、海源二期项目、安诺空气压缩机生产项目等25个项目;投产运营了新塘羽绒产业园项目、柳桥羽绒项目等15个项目。下一步,县政府将持续加大招商引资力度,重点围绕羽绒及服装、能源化工、现代物流等主导产业及新能源、新材料等新兴产业,紧盯浙江网塑、中国氢能、上海东隆、江苏开元医药等一批行业龙头企业,促进合作项目的签约落地,推动我县产业基础高级化和产业链现代化。

白宗仓、王男等代表所提关于建设融资服务体系破解中小企业融资难和加大对中小企业生产用地扶持力度的问题。县政府积极响应国家信贷政策,印发了《台前县信贷风险补偿基金管理暂行办法》,持续加大银企对接力度,最大限度加大资金投放,尽量满足辖区中小企业资金需求,有效破解中小企业融资难问题。同时结合“百园增效”标准地有关政策,提高和盘活土地利用率,切实向中小企业用地方面多倾斜。

马士刚等代表所提关于在我县尽快成立汽配研究中心和质量检验中心的问题。县政府多次与郑州大学机械工程学院对接,研究成立台前汽配研究中心和质量检验中心有关事宜,助推台前汽车零部件产业提升发展质量,打造知名品牌,拓展国内外市场。下一步,将继续加大工作力度,有序推动台前台前汽配研究中心和质量检验中心建设。

王广昌等代表所提关于上级在建设黄河生态带产业方面给予重点支持的问题。针对该问题,县政府高度重视,多次组织开展调研论证目前,已完成《台前县黄河流域生态保护和高质量发展战略规划》《台前县黄河文化旅游带规划2020-2035)》《沿黄生态带协同发展研究》《台前县全域旅游研究》等总体发展规划和专项规划,并依托马楼镇河岸线、沿黄生产堰长的优势,高标准谋划了王相吴民宿小镇、裴城寺洪拳文化基地、前张胡同汽配小镇、李胡黄河农旅生态博览园等项目。下一步,将强化项目引领、提升服务效能、加强宣传推介,打造集沿黄观光、休闲采摘、娱乐度假、人文居住于一体的沿黄生态文化旅游观光带,带动马楼镇沿黄村庄产业发展、乡村振兴。

 

扫一扫在手机打开当前页